Время в Италии

Италия – одно из самых популярных туристических направлений у российских граждан, которые отправляются на курорты Средиземного моря, в Рим или Милан, Геную, Венецию с экскурсионными целями. Также граждане РФ ездят в Италию по делам бизнеса, предпринимательства, по учебе и работе.

Перед тем, как отправляться в небольшое путешествие в Италию на самолете, поезде, авто или автобусе, нужно знать, какая разница во времени между Москвой и Римом. Уточнять подобную информацию нужно каждому туристу, чтобы правильно состыковать пересадки в аэропортах, определить время пересечения границ.

Разница во времени между Италией и Москвой

В России переход на зимнее и летнее время отменен, а в Италии нет, поэтому между странами существует небольшая разница во времени. Летом она составляет один час, а зимой – 2 часа. Эту разницу стоит учитывать, покупая билеты на авиарейсы из Москвы в Италию. Так, если осенне-зимний период россияне будут вылетать или выезжать из Москвы, например в 23 вечера, то в тот или ином итальянском городе будет 21 час вечера.

Если же выезжать из Италии утром, например, в 10 утра, то в Москве в это время будет 8 часов утра. Для других городов разница во времени будет другой. Все зависит от того, в каком часовом поясе расположен тот или иной российский город.

Подобная разница во времени возникла из-за того, что Италия и Россия располагаются в разных часовых поясах. Кроме того, на территории ЕС, членом которого Италия является, отмена перехода на летнее и зимнее время только обсуждается. Если летом эта разница особо не ощущается, то зимой, когда часы переведены назад, разница становится довольно заметной.

Когда переводят часы в Италии

Впервые перевод времени в Риме и других итальянских городах был осуществлен в 1916 г. Только через 50 лет парламент и правительство окончательно закрепили переход на зимнее и летнее время.

Переход на летнее время осуществляется в два часа ночи в последнее воскресенье марта. Часы в обратном направлении нужно переводить в три часа ночи, только в последнее воскресенье октября. В 2018-2020 гг. переход на зимнее и летнее время будет осуществлен по такому графику:

Сезон Дата Куда нужно переводить стрелки Время перевода часов
Весна 25 марта 2018 На +1 час вперед 2 часа ночи
Зима 28 октября 2018 На -1 час назад 3 часа ночи
Весна 31 марта 2019 На +1 час вперед 2 часа ночи
Зима 27 октября 2019 На -1 час назад 3 часа ночи
Весна 29 марта 2020 На +1 час вперед 2 часа ночи
Зима 25 октября 2020 На -1 час назад 3 часа ночи

Въехав на территорию Италии или вернувшись домой, россияне должны учитывать разницу во времени, чтобы настроить свои часы на правильное время. В мобильных гаджетах и ноутбуках эта функция сейчас, в основном, автоматическая. А вот на ручных часах перевод стрелок нужно делать самостоятельно.

Европейский парламент в феврале 2018 года обратился к членам Еврокомиссии, чтобы они рассмотрели возможность отмены перехода на зимнее и летнее время. Скорей всего, соответствующее законодательство будет принято, и тогда с 2021-2022 гг. члены ЕС, в том числе и Италия не будут проводить ежегодную процедуру перевода стрелок вперед или назад.

Время в Италии сейчас: точное время в Риме

Вся территория Итальянской Республики находится в одном часовом поясе. Летом – это UTC +2, а зимой – UTC +1. Во всех городах страны, в том числе в Риме, Вероне, Неаполе, Барии, Парме и зимой, и летом при переводе часов будет наблюдаться одинаковое время.

Чтобы узнать точное время в Риме на данный момент, можно посмотреть на часы на сайте или время в начале статьи. Потом необходимо прибавить к часам 1 или 2 часа, чтобы узнать реальное московское время.