Валюта Италии

До 2002 года государственной денежной единицей Италии была италийская лира. С первого января две тысячи второго года и по данное время валюта Италии – это евро. Прочитав эту статью, вы узнаете об исторических фактах италийских денег, а еще все об их обмене (что было до евро, с какими деньгами стоит ехать в Италию, где лучше выполнять их обменять и многое другое).

Какая валюта в Италии

Сейчас валютной единицей Италии как государства, которое входит в список стран Евросоюза, считается евро: один евро приравнивается ста центам. Как правило, в обиходе пользуются спросом монеты в один, два евро и также еще пятьдесят, двадцать, десять и пять центов, купюры от пяти до пяти ста евро.

В «Италийских» монетах евро с одной стороны рисунок, который одинаков во всех странах, сходящих в Евросоюз. А вот с другой стороны неповторимый, очень симпатичный дизайн. Италийский набор европейских монет ценят знатоки за красу и престижность.

Увлекательный момент: на одной стороне италийского набора европейских монет рисунок избран через голосование телезрителями канала RAI. Посреди изображений на италийском евро центе: фото Колизея (пять евро центов), отрывок из «Появления на свет Венеры» Боттичелли (десять евро центов), «Витрувианский человек» произведения Леонардо да Винчи (один евро) и др.

Валюта Италии до евро: лира и ее история

Валютная единица государства, что «ходила» на ее местности, а еще в республиках Сан-Марино и Ватикана до пришествия эры евро (2002-2003 г) – это италийская лира, что имеет достаточно интересную историю.

Италийская лира приравнивалась к 100-м монетам, но обмен банкнот до сих значимостей практически не случался. Все дело в обесценивании лиры до такового размера, что купюра меньшего номинала впоследствии 2-ой мировой войны была тысяча лир. Еще в государстве применялись купюры номиналом минимум две тысячи и максимум сто тысяч лир.

Монеты издавались номиналом: тысяча, пятьсот, сто, пятьдесят, двадцать, десять, пять, две и одна лира. Огромная часть монет обладала нумизматической важностью, а не действительно применялась в торгово-валютных операциях.

С обратной стороны купюр были изображены люди, которые имели героические заслуги перед Италией.

Единственная евровалюта Италии – италийская лира – появилась в конце девятнадцатого столетия, когда совершилось соединение Италии. Данные деньги всегда были проблемными: до того как исчезнуть из обихода лира некоторое количество раз обесценивалась в течение всесветных военных действий, разменный курс непрестанно снижался, обменивать на золото перестали, а в конце двадцатого столетия случилась смена валют по курсу – тысяча «прежних лир” за одну “новенькую”.

Затем после того как государстве появилась новенькая денежная единица – евро – лира применялась в обиходе с ней одинаково на протяжении целого года (промежуток с две тысячи второго по две тысячи третий год). Потом после того, как она перестала ходить на всей территории государства, можно было поменять экс денежную единицу Италии по установленному курсу 1936,27 лир за один евро до марта две тысячи тринадцатого года. Замечательный случай: за тысячу лир в Советское время предлагали один рубль двадцать три копейки (сведения на тысяча девятьсот семьдесят третий год).

Какую валюту брать с собой в Италию

Правильнее приобрести евро в РФ и уехать, а Италию с ними. Наличные деньги постоянно в цене и многие магазины приготовляют в таком случае бонусы клиентам, так как за всякую передачу наличных средств по пластиковой карточке считываются комиссионные.

Кредитные карточки в Италии использовать можно, но нужно помнить о вероятных растратах. Так как, банковское учреждение будет переводить денежки из рублей на вашей карте в евро, и станет совершать это по собственному внутрибанковскому курсу и, вполне вероятно, с комиссионными.

Внутрибанковский курс не очень удобный. И еще банк имеет вправо взыскивать еще одну комиссию за межнациональный трансферт, что тоже очень досадно. А если вы пожелаете взять денежки посредством банкомата, может сдерживаться еще одна комиссия за обналичивание.

Все условия применения карт виза и мастер кард за рубежом нужно заблаговременно узнать в том банке, где у вас отрыт счет, чтоб затем не изумляться. Еще с существенной проблемкой, с которой встречаются многие путешественники, считается блокирование пластиковых карточек при совершении интернациональных платежей, так как в данный момент русские банки с недоверием относятся к аналогичным операциям. В этом случае нужно телефонировать в свою страну и разъяснять, что это вы пребывайте в Италии и желаете снять средства с пластиковой карточки, и оплатить интернациональные переговоры.

Обмен валюты в Италии

Обменные пункты в Италии функционируют каждый день кроме выходных с половины девятого утра до шестнадцати часов вечера и у них есть часовой перерыв  на ланч. В кассе или в пункте обмена валют не позабудьте более точно определить величину комиссии. Она имеет возможность досягать 10%, а в аэропортах — и целых 12%. Одним заходом можно поменять не больше 500 евро. В больших мегаполисах Италии уже достаточно часто попадаются терминалы по автообмену наличных средств. Но вообще по государству это пока еще в новость. И все же даже в маленьких городках всегда имеется предостаточно банкоматов, где разрешено снять нужную вам сумму за минусом комиссии вашего банка и банка, что ему принадлежит этот банкомат. Вот здесь-то и пригодятся карты Юникредит или Интезa. Или, к примеру, карточка Тинькофф с беспроцентным снятием во всяком банкомате.

Безналичный расчет

Оплачивать картой во всех туристических городах Италии можно почти повсюду. На дверях кафе, ресторанов и торговых центров вы увидите наклейки со списком принимаемых карточек (традиционно это Виза, Мастер Кард, Американ Экспресс) или пометка «Carta – si». Но на автозаправках, в городском транспорте или в торговых лавках значительно чаще надо платить наличкой. Вместе с тем приобретения на сумму выше тысячи долларов в Италии наличкой оплачивать запрещается, а передача из рук в руки денег больше двенадцати тыс. евро считается криминальным правонарушением.

Туристу на заметку

Жаждущим погулять за незначительную оплату путешествовать в Италию не стоит. Расценки на текущие затраты здесь довольно возвышенные. Практически никакого “all-inclusive” здесь нет, и в цену за гостиничный номер входит, традиционно, лишь завтрак.

В случае если приобретать пропитание в обыкновенном супермаркете, то можно вложиться в меньшую сумму, и покупать еду за 10-15 евро в сутки на одного человека.

Еще нужно знать о том, что на морских курортах взимается оплата за эксплуатацию лежаков и зонтов. Чтобы взять в аренду лежак нужно оплатить пять евро в день, и зонт влетит еще в десять единиц европейской денежной единицы.

В 2005-м году был принят совсем суровый закон о противодействии популяризации фальшивок популярных марок. В случае если вы купите фальшивку, то вас легально могут забрать в тюрьму и приписать штраф, который может доходить до десяти тысяч евро. Выводы: постоянно просите у продавца квитанцию и храните его до конца путешествия. В случае если вы приобретите фальшивку, то квитанция автоматом переводит вас из статуса нарушителя в положение потерпевшего.