Итальянский Дед Мороз

Почему дети в Италии не спят 24 декабря? Они сидят возле окон, чтобы не пропустить оленью упряжку, которая везет Деда Мороза. Ребятишки уже все приготовили: украсили елку, поставили угощение для оленей и их хозяина. Осталось только дождаться. Но хитрый итальянский Дед Мороз не так прост. Никто никогда не видел, как он проникает в дом через камин и оставляет свои дары.

Как называют Деда Мороза в Италии

Итальянские дети (да и взрослые тоже) ждут Babbo Natale. Именно так называется по-итальянски Дед Мороз.

Баббо Натале – в переводе на русский Отец Рождество.

  • Ба́ббо (ударение на а)
  • Ната́ле (ударение в слове на вторую а)

Как выглядит итальянский рождественский дед

Баббо Натале в Италии выглядит так же, как и остальные его коллеги. У итальянского Деда Мороза длинная белая борода и усы и он постоянно улыбается.

Правда, в отличие от отечественного деда Мороза итальянский рождественский дед носит красные штаны и кафтан с белой оторочкой, красный колпак с мехом, очки. В этом он больше похож на заморского Санта Клауса.

Транспортное средство

Поскольку Баббо Натале никогда не путешествует налегке, ему необходимо транспортное средство. Передвигается итальянский рождественский дед на волшебных санях. Сани запросто могут лететь самостоятельно, волшебные ведь. Но это неинтересно, да и скучно летать одному.

Поэтому Баббо Натале запрягает в сани оленью упряжку. Оленей всего 9. Самый популярный, конечно же, красноносый Рудольф. Нос у него не обычный, а волшебный. Этим носом он подсвечивает в темноте дорогу. Иначе Баббо Натале не доберется до цели.

Красноносый олень в упряжке Баббо Натале – Рудольф, а черноносый – Лампо

Каждый итальянский ребенок знает, что вечером 24 декабря надо оставить угощение не только для Баббо Натале, но и для его оленей.

Семейное положение

Баббо Натале путешествует всегда один. Неизвестно, есть ли у него жена и другие родственники, в отличие от русского Деда Мороза. В его доме в Лапландии ему помогают гномы. Маленькие помощники разбирают письма, собирают и упаковывают подарки, присматривают за оленями.

Кто такая Бефана

Бефана – уникальный персонаж, знакомый и любимый для всех итальянцев, но почти неизвестный иностранцам.

Бефана

История Бефаны уходит в глубину веков, в языческие верования. Слово «befana» происходит от греческого «epifania», что значит «привидение» или «проявление». Поэтому Бефана отмечается в день Крещения, который обычно завершает период рождественских каникул.

Как Бефана попала в христианство? Считается, что она жила в Вифлееме. Однажды к женщине постучались волхвы, которые искали новорожденного Иисуса. Бефана сказала, что очень занята уборкой, и с ними не пошла. Волхвы ушли. Опомнившись, старушка схватила свою метлу и побежала догонять волхвов, чтобы вместе с ними подарить подарок новорожденному. Но волхвов не нашла. С тех пор Бефана летает на метле и дарит подарки детям, чтобы искупить свою вину.

Бефана, иллюстрация из журнала Maison pittoresque, 1840 г.

Бефану изображают ведьмой с длинным носом и заостренным подбородком. Старушка летает на метле с мешком подарков и угольков. В дом проникает через камин. Происходит это в ночь с 5 на 6 января.

Подарки и угольки добрая ведьма оставляет в носках, которые висят на камине или на елке. Почему угольки? Это для детей, которые плохо себя вели. Кончено же, это не настоящие угольки, а конфетки черного цвета.

Носки для подарков от Бефаны

Для доброй старушки обязательно надо оставить угощение – мандарин или апельсин и бокал вина. Говорят, если Бефане понравится семья, она даже может сделать у них уборку.

В регионе Марке каждый год в начале января проходит слет Бефан. Бодрые старушки ходят на ходулях, показывают фокусы, летают на метлах, проводят конкурсы и дарят подарки. В общем, развлекаются как могут. Если будете, обязательно загляните.

Слет Бефан в итальянском городе Урбания (регион Марке)
На фестивале можно встретить и таких Бефан

Где живет Дед Мороз в Италии

Вы не поверите, но итальянский дед Мороз живет в той же деревне в Лапландии, где и финский дед Мороз Йоулупукки, немецкий Вайнахтсман, французский Пэр Ноэль и сам Санта Клаус.

Да, маленькие итальянцы на своих письмах рождественскому деду так и пишут: Babbo Natale, Polo Nord (Баббо Натале, Северный Полюс).

Но в Италии, несмотря на особенности климата и меховой костюм дедушки, у Баббо Натале есть несколько резиденций. Найти итальянского Санта Клауса можно в следующих городах Италии:

  • Агрополи
  • Ветралла
  • Кандело
Деревня Баббо Натале в Кандело (регион Пьемонт)
  • Фьюджи
  • Говоне
  • Монтепучано
Замок итальянского Деда Мороза в Говоне (регион Пьемонт)

В итальянских городах для детских писем дедушке Морозу в декабре устанавливают специальные красные почтовые ящики, почта из которых отправляется прямо на Северный полюс. Маленькие итальянцы очень серьезно подходят к написанию самого важного письма в году. Подробно перечисляют рождественскому деду, что хорошего сделали, рассказывают, как себя вели, просят подарки.

История возникновения Баббо Натале

Вопрос не в том, существовал ли Баббо Натале (Санта-Клаус, Дед Мороз, Йоулупукки, Пэр-Ноэль), а в том, когда он существовал. Белобородый старик, раздающий подарки малышам в рождественскую ночь, – единственный персонаж, который объединяет почти всех людей, ведь все когда-то были детьми.

Но не все знают, что за одним из самых удачных примеров вымышленного персонажа стоял реальный человек. Кто это был?

В четвертом веке нашей эры в городе Мира (Турция) жил епископ по имени Николай: слава о нем как о святом была настолько распространена, что спустя пять столетий о нем ходили чудотворные жития, подобные написанным архимандритом Михаилом и Мефодием.

Внутри храма Св. Николая в Демре, Турция

В средние века святой Николай стал одним из самых популярных святых христианства, в том числе благодаря невероятным легендам, которые рассказывали о нем. Главной и наиболее известной была та, в которой он воскресил троих детей, убитых злым мясником. Благодаря этому эпизоду святой Николай стал благодетелем и защитником детей.

Святой епископ из Миры стал Санта-Клаусом в англо-саксонских странах и Николаусом в Германии, который приносит подарки детям на Рождество. Каждый народ называет его по-своему, но сохраняет его главные качества – доброту, щедрость, желание защитить слабых и несправедливо обиженных.

Эмблемой святого Николая является пастырский посох и три мешка с монетами или три золотых шара, что связано с легендой о приданом, дарованном трем девушкам.

Персонажи Баббо Натале и Святого Николая (на картинке вместе дарят подарки детям) тесно связаны. Сегодня в некоторых районах Италии, подарки по-прежнему приносит Святой Николай, а не Баббо Натале!

Современное изображение в красном платье с белой каймой восходит к стихотворению 1821 года «Визит святого Николая» Клемента К. Мура, который описал его как веселого и пухлого джентльмена, способствуя распространению мифического и фольклорного образа Санта-Клауса.

Первая страница из книги «The Night Before Christmas»
Первая страница из книги «The Night Before Christmas»

Кстати, мощи святого находятся в итальянском городе Бари. Когда-то давно они были украдены итальянскими купцами и перевезены в Италии. До сих пор иногда возникают споры о возвращении мощей в Турцию.

Мощи Святого Николая в Бари

Баббо Натале и Санта Клаус

Баббо Натале и Санта Клаус очень похожи. Оба носят красный костюм с белой меховой оторочкой, разъезжают в санях, запряженных оленями, попадают в дом через камин, дарят подарки. Пожалуй, единственное отличие от Санта Клауса в том, что Баббо Натале не так упитан.

На самом, деле, это один и тот же персонаж, потомок Святого Николая. Просто в Италии его зовут Баббо Натале. Персонаж сказок, реклам и фильмов здесь тоже именно Баббо Натале, а не Санта Клаус.

Иллюстрация с изображением Санта Клауса, 1872 год
Иллюстрация Томаса Наста, который вместе с Клементом Кларком Муром создали современный образ Санта Клауса, 1881 год

Итальянским ребятишкам очень повезло. В начале декабря им приносит подарки Святая Лючия, 24 декабря к ним в гости заходит Баббо Натале, а 5 января завершает праздники старушка Бефана.