Новый год в Италии

Новый год не за горами (или как говорят в Италии «за углом»). Дети любят этот праздник за подарки, красиво украшенную елку, за возможность не спать допоздна. А взрослые? Может быть за то, что Новый год дарит надежду. Надежду, что в следующем году все будет хорошо, что удастся начать новую жизнь и что желания, наконец-то, исполнятся.

Когда празднуют Новый год в Италии – какого числа

Capodanno – Новый год итальянцы празднуют вместе со всем остальным миром – в ночь с 31 декабря на 1 января.

Anno – по-итальянски «год».

А вот со словом «capo» получается интересней. Один из вариантов перевода «край, конец», но более распространенный перевод «начальник, глава». Как ни крути – «capodanno» – «вершина года», самый главный день. День подведения итогов и новых планов.

Как в Италии отмечают Новый год

В отличие от Рождества, Новый год в Италии не семейный праздник. Эту ночь можно встретить где угодно. Так как Новый год приходится на период рождественских каникул, то многие уезжают в отпуск. Чаще всего выбирают отпуск в горах – снег, катание на лыжах и санках, СПА в отеле и атмосфера праздника.

Абетоне – самый большой горнолыжный курорт центральной Италии

Еще один популярный вариант – ужин в ресторане с друзьями. Компании собираются большие, приглашают диджея или певцов и едят, пьют и танцуют. Чаще всего до утра. Молодежь встречает в клубах и дискотеках.

В больших городах Италии Новый год можно встретить на главной площади возле елки. Там обычно тоже есть какая-то развлекательная программа.

Забавно, конечно, видеть елку и украшения без снега. Для итальянцев норма, а для туристов из северных стран, непривычно.

Новогодние традиции и обычаи

Новый год оброс традициями. Особенно в такой суеверной стране как Италия. Традиции неукоснительно соблюдаются. Да это и не сложно, а даже забавно.

Фейерверки

Салюты – это не только красиво, но и шумно. А шум отпугивает злых духов. Поэтому итальянцы очень стараются распугать всех. Салют в новогоднюю ночь можно увидеть в больших городах. В маленьких поселках люди справляются самостоятельно. Петарды, фейерверки взрываются во дворах и на маленьких площадях. Чем больше дыма и шума, тем лучше.

Как год встретишь – так и проведешь

Самая известная новогодняя поговорка пришла к нам из Древнего Рима. Новый год был праздником, который заканчивал старый цикл и одновременно начинал новый. Понимая, что будущее – это продолжение настоящего, люди создавали для себя ритуалы и традиции, которые помогали начинать новый цикл с хорошими мыслями и правильным настроением.

Традиция встречать Новый год «правильно» заложена в нас на генетическом уровне. И этой традиции придерживаются не только в Италии.

Под Новый год итальянцы не берут и не дают в долг. Если есть долги, их стараются отдать. Праздник встречают за богато накрытым столом в компании приятных людей. В чистой красивой одежде, в карманах которой обязательно должны лежать денежные купюры. Перед Новым годом надо убрать в доме, чтобы не тащить мусор в новый цикл.

Эта традиция хороша тем, что каждый может адаптировать ее под себя. Ведь «правильно» у всех свое.

Красное, обязательно надень красное

За несколько недель до Нового года витрины магазинов нижнего белья в Италии окрашиваются в красный цвет – красные комплекты, халатики, боксеры и простые красные трусы. Кажется, что оформитель витрин сошел с ума. Но нет, он совершенно здоров. Просто Новый год итальянцы встречают в красном. Но не в чем угодно красном, а в красном нижнем белье.

Самое простое объяснение этой традиции – красный цвет приносит удачу, успех, дает энергию. Это цвет любви и страсти. Неудивительно, что итальянцам он нравится.

По другой версии, в Средние века родители укутывали детей в красное покрывало, что защищало их от злых духов.

При императоре Августе в красное на Новый год одевались аристократки. Их одежды символизировали власть, здоровье и плодовитость.

Чтобы красные трусишки сработали, надо соблюсти ряд правил:

  • красный цвет. Не розовый, не малиновый, не алый;
  • подарок. Если вы купите себе белье сами, оно работать не будет. Красные комплекты обычно дарят на Рождество, чтобы получатель мог их надеть в новогоднюю ночь;
  • комплект-однодневка. Утром 1 января красные трусы надо выбросить. Ну или спрятать в дальний ящик. Их больше носить нельзя. Если вы нарушите это правило, магия не сработает.

Прекрасная и очень красивая традиция.

Монетки и свечи на подоконнике

Чтобы в наступающем году удача сопутствовала в денежных делах, в Италии на подоконнике раскладывают монетки и зажигают свечи.

Даже если и не сработает, выглядит красиво.

«Новая вода»

Новая вода принесет счастье в новом году. Для этого надо успеть 1 января до захода солнца принести в дом воду из источника. В некоторых регионах Италии эта традиция очень популярна.

Первая встреча решает все

Очень важно 1 января выйти на улицу в удачное время в удачном вместе. Ваш год будет зависеть от того, кого вы встретите. Не ходите возле церквей, чтобы не встретить священника. Это сулит неудачи. То же самое касается детей.

Если встретите пожилого синьора – это к удаче. А если вдруг он будет горбатым – вы родились под счастливой звездой. Этот год принесет вам любовь, деньги и успех.

12 виноградин

В Италии на накрытом новогоднем столе можно увидеть стаканы с виноградинами. Их обязательно будет 12. Не спешите их есть. Виноград съедается под бой курантов. 12 ударов – 12 виноградин. Если уложились, будет вам счастье и удача весь год.

Говорят, у этой традиции есть продолжения. Доев виноград, хозяйка выключает свет и все находящиеся в гостиной целуются. Главное, не перепутать в темноте.

Вино вместо шампанского?

Итальянцы любят вино. Каждый итальянский регион носит гордое название «винный». Вино пьют по праздникам и не только, и Новый год не исключение.

Но! Шампанское под бой курантов – это святое. Конечно, вечный спор между Францией и Италией за лучшее вино никто не отменял. Итальянцы вряд ли будут пить французское шампанское, а вот просекко – итальянское игристое вино – запросто.

Итальянское игристое вино Bellavista Grande Cuvée Alma Brut

Под бой курантов пробка летит в потолок, гости облиты шампанским, остатки разлиты в бокалы, все кричат и смеются. Для точного соблюдения традиции пустой бокал надо разбить. Так вы наверняка отпугнете всех злых духов.

Никаких подарков 1-го января

Ни итальянские взрослые, ни итальянские дети утром 1 января ничего под елкой не находят. Ну, может только какого-нибудь уставшего гостя. 😉

Подарки в Италии дарят на рождество и на Крещение – 25 декабря и 6 января.

В новый год без старого хлама

Из-за этой традиции туристы боятся ходить под окнами 31 декабря. Мало ли телевизор на голову прилетит. Можете смело ходить. Не прилетит.

Нельзя сказать, что традиция не соблюдается. Но телевизор из окна никто выбрасывать не будет. Во-первых, за это можно получить штраф. Во-вторых, это невыгодно. Ведь многие магазины в определенные дни могут принять старую технику в зачет новой.

Многие итальянцы перед новым годом меняют гардероб. Но и старая одежда редко выбрасывается. Ее либо продают на специальных сайтах, либо относят в пункты, где собирают одежду для малоимущих.

В общем, традиция есть, но соблюдается она не так, как мы ее себе представляем. Менее колоритно.

Новогодний стол – что едят на Новый год в Италии

Кроме винограда, на новогоднем столе в Италии обязательно будет чечевица. Поедая чечевицу, вы гарантируете себе много денег в наступающем году. К чечевице вам подадут дзампоне и котекино.

Котекино с чечевицей

Дзампоне это свиная ножка, а котекино – колбаска из свинины и бекона. Итальянцы считают, что свинья очень упорное животное, которое медленно, но верно идет к своей цели.

В северных регионах на новогодний праздник готовят ризотто. По старому поверью рис приносит удачу и благополучие. А на юге подают спагетти, как символ длинной жизни.

Остальные блюда на столе зависят от региона и кулинарных умений хозяйки. Но это всегда хорошо накрытый стол с очень вкусной едой. Не зря итальянцы давно известны как отличные повара.

После ужина подаются фрукты – мандарины, апельсины, гранат. Потом dolce – сладкое. Традиционная новогодняя сладость – Пандоро. Pandoro – золотой хлеб.

Пандоро

Пандоро это высокий кекс в форме звезды. Он готовится из муки, сахара и яиц с добавлением большого количества сливочного масла. Сверху посыпается ванильным сахаром. Вкусно так, что вы не сможете от него отказаться даже после обильного-обильного ужина.

Заканчивается ужин кофе и digestivo. Диджестив – это крепкий алкогольный напиток, который подается после еды. Считается, что это способствует пищеварению. Это может быть лимончелло (26%), граппа (40-45%).

Граппа
Лимончелло

Самый вкусный – амаро. Обычно это горький травяной ликер. Он может быть крепостью от 16 до 40%. Если предлагают, соглашайтесь. Они очень вкусные. Особенно если это ликер домашнего приготовления.

Амаро

Подарки в итальянском стиле

Поскольку все главные подарки подарены на Рождество, на Новый год можно подарить какой-нибудь небольшой сувенир, например, красивую елочную игрушку. Никаких глобальных подарков в этот день не дарят и не ждут.

Кстати, если вы решите подарить итальянцу фигурку-символ наступающего года, вас не поймут. Они никак не свяжут фигурку кота с наступающим 2023 годом.

Итальянцы часто даже не знают, в год какого животного они родились.

Фото новогодней Италии

Ватикан
Венеция
Милан
Нонантола
Палермо
Рим
Пескара
Рим
Римини
Римини
Формиджине
Фраскати
Фраскати
Чайнатаун, Милан