Герб Италии

Герб Италии не так популярен, как флаг. Его не увидишь на балконах или праздниках. Даже в школах над доской его нет. Этот символ Италии используют в путеводителях и на официальных сайтах.

Современный итальянский герб

Одному из главных итальянских символов почти 100лет. Он был создан в результате открытого конкурса, победителем которого стал Паоло Паскетто. Это произошло в 1948 году. С тех пор герб не менялся.

Как выглядит

Итальянский герб создан в форме римской короны. Каждый символ, который на нем изображен, несет определенный смысл и связан с Конституцией Италии.

Что изображено на гербе Италии

Центральную часть занимает звезда с пятью зубцами. Под ней изображено зубчатое колесо. С обеих сторон нарисованы ветви оливкового и дубового дерева. Объединяет всю композицию лента, на которой написано «Итальянская республика».

Что означает

Белая звезда с красной окантовкой символизирует защиту итальянского народа от врагов.

Зубчатое колесо отсылает нас к 1-й статье итальянской Конституции. В статье говорится о том, что Италия является демократическим государством, основанном на труде. Зубчатое колесо – символ трудолюбия итальянской нации.

Слева от колеса нарисована оливковая ветвь – символ мира. 11-я статья Конституции говорит о том, что Италия отрицает войну как признак агрессии.

Дубовая ветвь – это символ силы духа и мужественности итальянского народа. Две ветви вместе олицетворяют природу полуострова.

Лента соединяет ветви и указывает на многовековую итальянскую историю. В написании используется шрифт, напоминающий античный римский алфавит.

История герба Италии

Наполеоновская Италия

В 1805 году в главном соборе Милана Наполеон был провозглашен королем Италии. Итальянская республика превратилась в Королевство Италия.

Герб королевства представлял собой щит, разделенный на 6 частей (три вертикальных полосы одинаковой ширины, каждая из которых в свою очередь разделена пополам). Каждая часть содержала символ региона, вошедшего в состав Королевства:

  • ключи Святого Петра – Романья и Марке;
  • белый орел – Модена и Реджо;
  • змея – Милан;
  • лев Сан Марко – Венеция;
  • белый крест на красном поле и серебряная башня – Болонья, Ровиго и Фельтре.

В центре большого щита изображен маленький щит с красной рамкой, внутри которого нарисована корона – это символ Ломбардии.

Вокруг щита нанесен золотой орнамент Почетного легиона. За щитом виден наполеоновский орел с молнией и две скрещенные алебарды. Над орлом наполеоновская звезда. Все обрамляет плащ из зеленого горностая и королевская корона.

Королевство Италия

В 1861 году было провозглашено независимое Королевство Италия и утвержден новый герб. Он был образован савойским крестом (красный и серебряный цвета), к которому добавлены внешние украшения.

9 лет спустя был утвержден другой герб. На эмблеме изображены золотые львы, стоящие на задних лапах с двух сторон от щита, увенчанного шлемом с короной. Также изображены отличительные знаки Военного Ордена Савойи, Гражданского ордена Савойи, Ордена Короны Италии, Ордена Святых Мориса и Лазаря и Верховного Ордена Сантиссима Аннунциата. Львы держат флагштоки с итальянским флагом. Композиция наложена на изображение королевской мантии, увенчанной звездой Италии.

В 1890 герб снова был изменен. Орнаменты на щите сделали более похожими на орнаменты Королевства Сардиния, предшественника Королевства Италия. Исчезли мантия и флагштоки, а корона перенесена на место звезды Италии. На эмблеме появилось изображение савойского флага.

Последний вариант герба использовался с 1890 года по апрель 1929 и с октября 1944 по июнь 1946 года.

Итальянская социальная республика

В 1926 году Муссолини, одержимый идеей восстановления Римской Империи, объявил ликторские фасции символом страны. В 1929 году золотые львы на гербе Итальянского королевства были заменены на пучки прутьев, с воткнутыми в них топорами.

В 1943 году на территории северной Италии, оккупированной Германией, было образовано марионеточное государство, известное как Республика Сало (Итальянская социальная республика). Ее возглавил Муссолини, объявив короля Виктора Эммануила III предателем.

В основу герба фашистской Италии легли цвета итальянского флага, расположенные в обратном порядке (красный, белый, зеленый). В центре белой полосы была изображена ликторская фасция – символ правящей фашистской партии. Герб был увенчан изображением одноглавого орла.

Республика Сало прекратила свое существование 25-28 апреля 1945 года.

Итальянская республика

В 1946 году первым правительством страны был объявлен конкурс на создание герба новой республики.

Главными требованиями к новой эмблеме были отсутствие партийной символики и обязательное использование итальянской звезды.

В конкурсе участвовал 341 человек и было прислано 637 эскизов. 5 победителей получили более точное задание: на гербе должна быть изображена крепостная стена, венок из листьев, море и звезда. Победителем конкурса стал Паоло Паскетто. Его работа была отправлена на одобрение правительству, которое решило, что работа не соответствует целям.

Был объявлен второй конкурс. По требованию этого конкурса, герб должен быть отражать трудолюбие итальянского народа. По странному стечению обстоятельств второй конкурс выиграл тоже Паоло Паскетто.

На протяжении десятилетий итальянский герб регулярно подвергался критике. В 1987 году премьер-министр Беттино Кракси объявил новый национальный конкурс, чтобы обновить или полностью изменить дизайн государственного символа. Комиссия получила 239 предложений, но ни одно из них не удовлетворило комиссию.

Гербы регионов Италии

Абруццо

Символ Арбуццо представляет собой щит, который пересекают полосы серебряного, зеленого и синего цветов. Серебряный – это заснеженные вершины Гран Сассо, Майеллы и Сиренте, зеленый – леса, синий – Адриатическое море. Поверх цветных полос изображен Воин из Капестрано (античная скульптура 6 века, найденная на территории Абруццо).

Базиликата

Представлен в виде щита серебряного цвета с четырьмя волнистыми линиями, которые символизируют 4 главных реки региона.

Калабрия

На овальной эмблеме Калабрии изображены четыре символа региона – лиственничная сосна, дорическая капитель, византийский крест и костыльный крест.

Кампания

Символ Кампании – красная полоса на белом фоне.

Эмилия-Романья

Сложные геометрические формы герба региона символизируют единство человека и природы.

Лацио

Эмблема региона состоит из окаймленного золотом восьмиугольника. В его центре находится герб провинции Рим. Гербы остальных провинций расположены по краям и соединены трехцветной лентой.

Лигурия

Изображен стилизованный корабль Колумба. Красный крест на белом фоне – это символ морской республики Генуя, 4 звезды – 4 провинции региона.

Ломбардия

Камунская роза на зеленом поле. Серебристый цвет розы символизирует свет, а зеленый – Паданскую равнину.

Марке

Представляет собой стилизованного зеленого дятла, который частично перекрывает заглавную букву М черного цвета в белом поле, ограниченном зеленой полосой в виде испанского щита.

Молизе

Изображена восьмиконечная звезда, напоминающая звезду графства Молизе, и лента серебряного цвета.

Пьемонт

В регионе используется старинный герб 8 века, принадлежавший принцу Пьемонта.

Апулия

Центральную часть занимает оливковое дерево – символ мира и братства. Верх герба украшен короной, посвященной Фридриху II Швабскому. Шесть кругов символизируют шесть провинций Апулии.

Сардиния

Красный крест делит символ Сардинии на четыре части. В каждой части изображена голова мавра.

Сицилия

Герб Сицилии это Трискелион – голова женщины с исходящими из нее тремя согнутыми ногами. Они символизируют три крайние точки острова – Капо Пелора, Капо Пассеро и Капо Лилибео.

Тоскана

Изображен крылатый конь Пегас.

Трентино-Альто Адидже

Герб региона включает в себя символы, которые представляют две провинции. Орел Святого Вацлава – провинция Тренто, древний тирольский орел – провинция Больцано.

Умбрия

Изображены три свечи, которые ежегодно проносят по городу Губбио в день праздника.

Валле д’Аоста

Изображен лев, символизирующий силу и власть.

Венето

Изображен лев Святого Марка – защитник города. Одна его лапа опирается на Евангелие, что символизирует мир. Герб представляет территорию региона – море, равнину и горы.