Президент Италии

Президент в Италии возглавляет государство и обеспечивает действие основного закона. Многих интересует, есть ли в этой стране президент, так как на политической арене больше заметен именно премьер-министр. Как и в любом государстве, формой правления которого является республика, в Италии также есть президент. О том, кто он сейчас и какие его полномочия, как он избирается – пойдет речь в этой статье.

Президент в Италии

В Италии кроме должности премьер-министра, есть президент, основные полномочия которого – олицетворение единства всех итальянцев, гарантирование Конституции. Он – глава государства. Президентская резиденция находится в столице, в Квиринальском дворце. Упоминание о том, что Италия президентская республика, неверно. Это парламентская республика.

Действующий президент

Президент имеет широкий круг обязанностей, предусмотренных Конституцией. Нынешний глава государства исполняет обязанности с 2015 г. А через семь лет он был вновь избран на повторный срок.

Как зовут нынешнего итальянского президента

Действующего главу Итальянской Республики зовут Серджо Маттарелла (полное имя главы страны). Бывший президент Италии – Джорджо Наполитано.

Серджо Маттарелла

Жизненный путь политика

Политик и юрист Серджо Маттарелла родился в сицилийском Палермо в 1941 г. Отец его государства возглавлял руководящие должности в партии христиан-демократов. Мать – Мария Буччелатто. Старший брат политика был некогда губернатором Сицилии. Он был убит итальянской мафией в 1980 г.

Политическая карьера

После окончания высшего учебного заведения в 1965 году началась карьера Серджо Матареллы. Сначала он читал основы конституции студентам в Палермском университете. Через 2 года он был принят в адвокатскую фирму, которая функционировала в самом большом городе Сицилии. В университете работал до 1983 г., когда был избран в парламент (в составе самой большой партии христианских демократов). В 1981 г. назначен председателем Совета арбитров. Арбитрами являются люди, которых призвание – решать вопросы правящей политической силы. В 1980-х гг. эта партия находилась в состоянии перманентного кризиса.

В период кризиса партии Маттарелла был назначен руководителем ее провинциального отделения. Он работал на этой должности во время, когда общество будоражили резонансные события, связанные с раскрытием преступной деятельности мафиозных структур. Кроме того, он состоял в комиссии ХДП, созванной для расследования ее причастности к работе «масонской ложи» Р-2. Именно она подозревалась во многочисленных связях с мафиозными структурами.

Маттарелла впервые попал в законодательный орган и переизбирался не один раз.

В начале 1990-х гг. Маттарела работал редактором популярной политической газеты. В то время он поддерживал создание отдельной народной партии. ОНа была создана после распада ХДП в результате осуществления кампании против коррупции. Эти времена не назовешь спокойными, ведь обществу ставали известными случаи коррупции, связанные с деятельностью мафии. В одной из подобных взяток и был обвинен будущий президент страны. После судебного расследования, длящегося десяток лет, политик был оправдан.

Как парламентарий, Маттарелла работал в составе фракций христианских демократов, «Оливкового дерева», «Маргаритки». Согласно «закону Мартареллы» в Италии была установлена смешанная система выборов. Основал Демократическую партию и два года возглавлял ее.

Мартарелла работал и в исполнительных органах власти. В разные годы он был министром просвещения. Его работа запомнилась конфликтом с парламентом, когда законодательный орган принял поправку, дающую некоторые преференции для Сильвио Берлускони. Работая заместителем председателя кабинета министров, Маттарелла выступал за участие страны в операции Северо-Атлантического альянса против режима Слободана Милошевича в Сербии. Был известен как министр обороны (по ему указу министерство обороны отменило всеобщую воинскую повинность).

На протяжении 2009 – 2011 гг. Маттарелла входил в состав совета юстиции (был приближенным к президенту. В 2011 году был избран по парламентской квоте в состав высшего суда.

В 2015 г. получил полномочия главы государства. Практически сразу же после вступления на эту высокую должность Маттарелла объявил об открытии своей резиденции для всех желающих. Очередные выборы в 2022 г. были безрезультатными после длительного голосования в стенах парламента. На этот пост был повторно выдвинут Маттарелла. В ходе последнего голосования он был избран повторно.

Нынешний президент Италии за долгие годы политической карьеры заработал репутацию серьезного политика, который отвечает за свои слова.

Личная жизнь

Маттарелла был женат на Маризе Кьядзезе. Овдовел в 2012 г. У него трое сыновей.

Рост

Рост президента – 175 см.

Сколько лет

В феврале 2023 г. Серджо Маттарелле исполнился 81 год.

Зарплата

Известно, что в феврале 2022 г. Маттарелла попросил министерство экономики о снижении собственной зарплаты. После снижения она составляет 179 тыс. евро в год, или около 14900 евро в месяц.

Как проходят президентские выборы

Процесс выборов регламентируются Основным законом.

Кем избирается

Согласно ст. 83 Основного Закона, в Италии президента страны избирает парламент. Он избирается коллегией, состоящей из трех делегатов от каждой административно-территориальной единицы, избираемых ее советом. Процесс избрания проходит тайного голосования большинством (две трети собрания). Если два голосования не дали результатов, то в дальнейшем достаточно достижения абсолютного большинства.

Для президентских выборов, за месяц до истечения срока пребывания на посту, глава депутатской палаты созывает членов и делегатов от административно-территориальных единиц. Их задача – избрание президента. Когда полномочия палат законодательного органа не функционируют, или до окончания их срока остается меньше трех месяцев, то очередные выборы не проводятся. Они назначаются не раньше, чем через 15 дней от начала полномочий нового парламента.

На эту высокую должность может претендовать любой гражданин Италии, которому на момент выборов исполнилось 50 лет. Запрещено совмещать его с любой другой деятельностью.

Срок избрания

Глава Италии избирается сроком на семь лет.

Когда следующие выборы

Следующие выборы итальянского президента – в 2029 году.

Какой компетенцией обладает президент

Законодательство наделяет главу такими полномочиями:

  • направление посланий для палат парламента;
  • определения даты совершения выборов и дня, когда должно состояться первое заседание;
  • санкционирование представления палатам законопроектов от кабинета министров;
  • санкционирование законов, издание декретов и других нормативно-правовых актов;
  • объявление плебисцита;
  • аккредитация и прием представителей от международных организаций;
  • ратификация договоров;
  • главенствование в Высшем совете магистратуры;
  • дарование помилования и уменьшение присужденного ранее наказания;
  • представление к наградам.

Также глава государства является командующим армией. Он выполняет полномочия председателя Верховного оборонного совета и уполномочен объявлять войну. Заслушав председателей, он распускает одну или две палаты парламента. Этим правом он не может воспользоваться в последние полгода выполнения полномочий, или же полномочности парламента. Он не отвечает за действия, которые совершаются во время пребывания на посту, за исключением госизмены или посягательств на Конституцию. В случае измены Родине или совершения других преступлений он поддается процедуре импичмента на совместном заседании палат законодательного органа.

Президент или премьер-министр – кто главнее?

В Италии президент выполняет более главную роль, так как он является главой государства.

Глава Итальянской Республики зовут Серджо Маттарелла и премьер-министр Италии Джорджа Мелони

Список президентов с 1945 года

Начиная с 1945 года, в Италии правили такие президенты.

  • Первый президент Италии – Энрико де Никола (Enrico De Nicola). Правил страной в течение 1946 – 48 гг).

  • Луиджи Эйнауди (Luigi Einaudi), 1948-55.

  • Джованни Гронки (Giovanni Gronchi), 1955-62.

  • Антонио Сеньи (Antonio Segni), 1962-64.

  • Джузеппе Сарагат (Giuseppe Saragat), 1964-1971.

  • Джованни Леоне (Giovanni Leone), 1971-1978.

  • Алессандро Пертини (Sandro Pertini), 1978-1985.

  • Франческо Коссига (Francesco Cossiga), 1985-1992.

  • Оскар Луиджи Скальфаро (Oscar Luigi Scalfaro), 1992-1999.

  • Карло Адзелио Чампи (Carlo Azeglio Ciampi), 1999-2006.

  • Джорджо Наполитано (Giorgio Napolitano), 2006-2015.

  • Серджо Маттарелла (Sergio Mattarella), с 2015.

Президент Италии – это глава государства, гарант итальянской Конституции. Он избирается парламентом и имеет широкие полномочия. Ныне действующий глава Италии – известный в стране политик. Благодаря своему влиянию, политическим принципам и убеждениям он был переизбран и правит второй семилетний срок.