Короновирус в Италии

Пандемия нового штамма вируса нанесла сокрушительный удар по Италии. Оказалось, что она не готова к встрече с таким врагом. Инфекция поражает в основном людей старше 70 лет. Страна в изоляции, каждый день борьбы с невидимым противником приносит неутешительные прогнозы. Граждане объединились в полной уверенности победить это зло.

Когда Коронавирус появился в Италии

Вспышки странного заболевания появились ещё в ноябре 2019 года. Врачи столкнулись с пневмонией, которая тяжело протекает, с жёсткой симптоматикой. Это означает, что вирус был в Ломбардии раньше, чем он был выявлен в Китае. Об установленном заражении стало известно 31 декабря, сразу были отменены авиарейсы из Китая, объявлен режим ЧС.

Этого оказалось недостаточно, ведь сотни туристов из поднебесной уже путешествовали по Италии. По иронии 2020 год проходит под знаком китайско-итальянского туризма и культуры. Главы обеих стран за неделю до вспышки вируса обменялись поздравлениями. Первые заболевшие появились на севере страны, в провинциях Ломбардия и Венето.

Новости на сегодня 5 апреля

Кривая эпидемии в Италии по состоянию на 5 апреля продолжает опускаться вниз, и хотя за прошедшие сутки процент новых зараженных подрос до 4% (сутками ранее этот показатель составлял 3,9%) общая ситуация по стране продолжает улучшаться. Общее число заболевших новым вирусом в Италии достигло 124.632, из них 20.996 уже вылечились и 15.362 скончались. Данные региона Ломбардия чуть менее обнадеживающие: +1455 новых зараженных за прошедшие сутки, общее число заболевших за все время – 49.118 человек. Специалисты считают, что своего пика кризис в регионе пока не достиг, произойдет это по их оценкам на следующей неделе.

На 3 апреля статистика в Италии по коронавирусу выглядит следующим образом: +4,2% новых зараженных за прошедшие сутки против +4,5% на 1 апреля. Всего по стране: 115.242 зараженных, из них 18.278 вылечены и 13.915 умерли. В отделение интенсивной терапии в настоящий момент находятся 4.053 человека (+18). В Ломбардии также наблюдается медленное снижение распространения инфекции: +2,8% за прошедшие сутки в сравнении с +3,5% на 1 апреля. Общие показатели в регионе такие: новых 1.292 человека против 1.585 за вчера, общее число зараженных за все время – 46.065. Сегодня госпитализировано на 165 человек меньше, чем вчера. Кроме того уменьшается и число летальных исходов с 394 (1 апреля) до 367 (2 апреля).

По состоянию на 2 апреля статистика коронавируса в Италии выглядит следующим образом: 110.574 общее число зараженных за все время, 16.847 вылечились и 13.155 умерли. Процент летальности в Италии – 11,9 – по-прежнему самый высокий в мире.

Кривая эпидемии на национальном уровне на 1 апреля продолжает показывать положительную динамику: +3,9% за прошедшие сутки против +4,1% днем ранее. В настоящий момент в стране зафиксировано 105.792, из них 15.792 вылечились и 12.428 умерли. Количество пациентов в отделении интенсивной терапии – 4.023. За прошедшие сутки также зафиксировано снижение эпидемии в Ломбардии, где число зараженных достигло отметки 43.208 увеличившись на 1047 человек за сутки. Новых смертей за прошедшие сутки – 381, против 458 сутками ранее, в общей сложности за время эпидемии в регионе умерло 7.199 человек.

Данные на 31 марта свидетельствуют о снижении эпидемической кривой: число новых зараженных +4,1% за сегодня по сравнению +5,6% за вчера. 26 марта количество зараженных было в два раза выше +8,2% за день. Что касается Ломбарди, где на сегодняшний момент зафиксирована почти половина общего числа зараженных также показывает положительную динамику. Новых заражений за последние сутки – +2,8% против 4% в предыдущие сутки.

По последним данным Минздрава Италии на 30 марта в стране зафиксировано 97.689 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 (+5.217 за сутки). Статистика умерших — 10.779 человека (+756 за сутки), выздоровевших — 13.030 (+646 за сутки). Порядка 10% от общего числа инфицированных в Италии – врачи. Всего в стране от covid-19 скончался 51 медицинский работник.

По последним данным на 29 марта в Италии зафиксировано в общей сложности 92 472 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 (+5974 за сутки). Статистика умерших — 10 023 человека (+889 за сутки), выздоровевших — 12 384. Италия идет на 2-м месте во всем мире по количеству случаев заболевания коронавирусом. Больше только у США (120 204).

В Италии согласно данным Минздрав страны на 28 марта продолжает снижаться уровень заражаемости (до 7,4%) и смертности (9,2%). В настоящее время в стране диагностировано 86.498 случаев коронавируса, из них 10.950 уже вылечились (+589 за сегодня), а 9.134 умерли (+969 за сегодня).

По состоянию на 27 марта число новых заражений в стране составило 590 подтвержденных случаев. Всего заболело 81 129 человек. Новых смертей за сутки +50, общее число летальных исходов составляет 8 215 человек. Уже вылечились 10 361 человек.

Почти все жертвы коронавируса носители хронических болезней. Реальные цифры заражённых людей от нового вируса на территории Италии могут отличаться от официальных версий в десятки раз. Такую информацию предоставил глава департамента защиты – Анджело Боррелли.

«На одного подтверждённого больного может приходиться до 10 не выявленных носителей вируса, что вполне правдоподобно», – цитата чиновника. Ведутся разработки вакцины Sars-Cov2, которую учёные извлекли из генетического материала Уханьского вируса. Вскоре пройдут первые тестирования на животных. Если повезёт, уже осенью этого года лекарство опробуют на людях.

Сколько человек заболело, умерло, вылечились: статистика онлайн по дням

Информация по коронавирусу в Италии выглядят очень пессимистично. Множится число жертв, количество которых превышает 58 000 человек. Эти данные предоставлены Министерством Здравоохранения Италии.

Статистика заражения коронавирусом в Италии на 5 апреля

 Заразилось (чел.) 

124.632 (+4.805)

 Умерло (чел.) 

15.362 (+681)

 Выздоровело (чел.) 

20.996 (+1.238)

Летальность – 12,33%

Коронавирус в Италии: статистика онлайн по городам и регионам

Республика стоит на первом месте по заражению, количеству пострадавших среди европейских стран и на 3 месте в мире. Наибольшее инфицирование произошло в северных регионах страны. Среди заражённых городов числится:

Почти все они относятся к провинции Ломбардия. Значительное число заболевших граждан отмечено в Эмилии, Венето, Лигурии. Последние новости о заражённых территориях можно посмотреть на карте распространения вируса в Италии. Данные постоянно обновляются.

Почему коронавирус с особой силой ударил по Италии

Считается, что именно китайским туристам выдаётся большое количество шенгенских виз для путешествий в Италию. Также страна входит в число европейских государств, ежегодно регистрирующих огромный поток мигрантов из Китая. (1-е место у Франции, 2-е у Великобритании). Большинство их селятся на территории Ломбардии.

В СМИ всю вину за распространение пандемии коронавируса возлагают на власти. Авиасообщение с Китаем прекратили, но внутри страны не приняли никаких специальных мер. Ситуация обнажила проблемы республики в экономическом, социальном плане. Демографическая особенность Италии стала самым слабым местом, так как в стране огромный процент пожилых граждан. Именно они подверглись инфицированию в первую очередь.

Онлайн карта коронавируса в Италии

Какие меры применяются в Италии для борьбы с Коронавирусом

Италия оказалась в эпицентре пандемии коронавирусной инфекции. Там самые высокие показатели смертности среди населения, после Китайской республики. Только за последнюю неделю COVID-19 убил 1500 человек. К утру 23 марта от вируса скончались 5,5 тысяч жителей Апеннинского полуострова. В настоящее время в стране действуют строжайшие запреты. Там невозможно гулять даже по одному человеку без особой надобности.

Итальянские мэры взбешены поведением сограждан(видео)

Власти борются не только с короновирусом, но и разносчиками заразы. Всем жителям необходимо носить медицинские маски. Средства индивидуальной защиты рекомендуют надевать больным, тем, кто ухаживает за ними. Вышло постановление: нарушение карантина карается штрафом до 5 тысяч евро. Местные СМИ встревожены: медицина ощущает дефицит специализированного оборудования, лекарств. В Риме прошли первые переговоры об участии медиков из России в борьбе с короновирусом на территории Италии.

Закрытие границ

Сначала новый вирус ворвался в северные провинции страны – Ломбардию, Венето. Сегодня «красная зона» расширилась до размеров всей страны. О необходимости тотального изолирования правительством республики издан соответствующий приказ.  Введено ограничение на перемещение граждан внутри страны, любым видом транспорта. Разрешение на такую поездку выдаётся только по очень веским причинам.

Запрет введён с 10 марта. Ростуризмом и Роспотребнадзором рекомендовано отказаться от запланированных путешествий в Италию. Туроператоры так же прекратили оформление новых туристических туров, а приобретённые путёвки предлагается обменять на другие направления или сдать.

Карантин

В большинстве городов, исключая Милан и Венецию, установлен строгий карантин. Улицы пустынны, лишь единичные прохожие идут по своим делам. Закрыты крупные торговые центры, школы, музеи, университеты. Некогда многолюдные площади выглядят тоскливо, пусто. Работают, как и прежде лишь дорогие бутики, на продавцах надеты медицинские маски. В города никого не впускают, не выпускают из них. Повсеместно введён комендантский час, после которого запрещается покидать дом. Все массовые мероприятия отменены, включая Венецианский карнавал.

Временное приостановление выдачи виз

Генконсульство Италии в России с 18 марта прекратило выдачу шенгенских виз. Такое положение распространилось и на другие страны ЕС. Представительства в европейских странах приостанавливают приём документации на оформление въездных разрешений. Также на время пандемии остановилось предоставление других консульских услуг, все внесённые онлайн-регистрации отменяются. Посольства работают в режиме ожидания.

Опасно ли ехать в Италию сейчас

У многих туристов билеты на руках в Италию, возникает вопрос: нужно ли посещать страну, в которой свирепствует коронавирус? Однозначно нет. Люди должны понимать, насколько опасно отправиться в такое путешествие. Посольство России призывает граждан отложить поездки в регионы, где распространение вируса очень активное и высокий уровень летальных исходов. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал постановление о закрытии страны на карантин. Это значит, что с 9 марта по 3 апреля 2020 года въехать в страну будет невозможно. Туристы, запланировавшие поездки в Италию, смогут вернуть билеты с полной компенсацией.

Что надо знать о коронавирусе

Первые случаи инфицирования возникли в китайском городе Ухань. Откуда он появился не известно, вакцины от него пока нет. По прогнозам учёных лекарство от этого страшного вируса появится не ранее середины будущего года. Распространяется он быстро, но в сравнении с другими вирусами, не имеет большой летучести. Подвергнуться заражению COVID-19 могут люди всех возрастов, пола. Как показывает статистика, в зоне риска пожилые граждане, пациенты имеющие астму, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы.

Симптомы коронавируса

Возбудитель переносится от человека человеку, путём близкого контакта или через дыхательные пути. Явная симптоматика возникает спустя 14 дней после заражения и сопровождается такими проявлениями:

  1. ВОЗ установила чёткие признаки заболевания: слабость, недомогание, гипертермия (повышенная температура), сухой кашель. Некоторые пациенты отмечают у себя суставную и мышечную боль, насморк, заложенность горла, жидкий стул. Данные симптомы развиваются обычно слабо в общей картине заболевания.
  2. Больше половины случаев инфицирования протекает легко. Можно и не заметить недомогание, невысокую температуру, списав всё на обычную усталость.
  3. Новый штамм вируса, в отличие от других респираторных заболеваний, часто локализуется в лёгких. Постепенно вызывает тяжелейшую пневмонию с дыхательной недостаточностью, в результате которой наступает смерть пациента. Существуют группы риска – пожилые граждане, люди с хроническими болезнями.
  4. Разросшаяся инфекция имеет такую картину: сильный надсадный кашель, затруднённое дыхание, не проходящая боль в области грудной клетки.

Симптомы коронавируса

Все эти симптомы подходят под определение коронавирусной пневмонии. Люди, обнаружившие у себя сходные признаки не должны покидать дом, самоизолироваться и вызвать скорую медицинскую помощь.

Как передаётся

Новая разновидность респираторного вируса распространяется преимущественно воздушно-капельным способом. Человек вдыхает микроскопические капли содержащие возбудитель, от заражённого пациента, посредством чихания или кашля последнего. Выделения из носа и слюна содержат микроорганизмы, жизнеспособность которых на предметах составляет 12 часов. Поэтому людям достаточно просто прикоснуться к дверной ручке, поручню в автобусе, прилавку в магазине. Инфицирование произойдёт в тот момент, когда человек потрогает грязными руками глаза или губы.

Как защитить себя и близких – профилактика

Всем гражданам рекомендовано соблюдать правила поведения, чтобы не заразиться коронавирусом:

  1. По возможности воздержаться от посещения многолюдных мест: магазинов, спортивных, развлекательных центров, общественного транспорта.
  2. При выходе из дома обязательно надевать медицинскую маску. Не прикасаться руками к глазам, лицу, рту.
  3. Не контактировать с людьми, у которых присутствуют симптомы ОРВИ (чихание, кашель, обильные выделения из носа).
  4. Часто мыть руки с мылом, особенно после улицы или общения с другими людьми.
  5. Следует дезинфицировать предметы, к которым приходиться прикасаться: (сотовый телефон, наушники, компьютерные принадлежности и так далее).
  6. Отказаться от тактильных приветствий – обнимания, рукопожатий.
  7. Соблюдать личную гигиену – пользоваться только своей зубной щёткой, полотенцем, посудой и прочим.

Как защитить себя от коронавируса

Мир столкнулся с невидимой угрозой, которую можно победить только сообща. И здесь нельзя выяснять отношения, обвинять друг друга.